2012/03/12

薪俸稅的累進稅率 Progressive Rate in Salary Tax

春節前後,適逢財政司發表財政預算,想到打工仔交稅的問題,
本文嘗試深入淺出介紹本港的情況,以下是一些基本概念。
(中三級數學至 Year1 讀 Finance 的入門知識都會談的)

原則 Principle
  • 按年度計算(由四月一日起計算)
  • 能者多付(以 % 計算)


免稅額 Tax allowance
  • 每年約 12 萬(基本免稅額)
  • 政府不收取任何稅款(0%稅率)
  • 應付生活開支
  • 應課稅入息 = 全年入息 - 免稅額
  • (Net Chargeable Income = Annual Income - Tax allowance)


稅階 Tax band
  • 入息以特定金額分為四個階級
  • 每個稅階徵收不同稅率

累進稅率 Progressive Rate
首 $120000 徵收 0%(即月薪過萬才須交稅)
之後 $40000 徵收 2%
之後 $40000 徵收 7%
之後 $40000 徵收 12%
如有餘額,徵收 17%

中產爸爸個案探討 Case Study (1)
全年入息= $300,000(我以「◎」表示一萬元啦)
◎◎◎◎◎ ◎◎◎◎◎
◎◎◎◎◎ ◎◎◎
◎◎◎◎ ◎◎◎◎◎


應課稅入息
= 300,000 - 120,000 = $180,000

應繳稅款
=40,000 x 2% + 40,000 x 7% + 40,000 x 12% + (180,000-120,000) x 17%
=800 + 2,800 + 4,800 + 10,200 = 18,600

基層爸爸個案探討 Case Study (2)
全年入息= $130,000(我以「◎」表示一萬元啦)
◎◎◎◎◎ ◎◎◎◎◎
◎◎

應課稅入息
= 130,000 - 120,000 = $10,000

應繳稅款
=10,000 x 2% = 200

個案一實際稅率$=\frac{18600}{300000}$ = 6.2%(實際稅率以 15% 為上限)

個案二實際稅率$=\frac{200}{130000}$ = 0.15%

希望大家明白,按「能者多付」的原則,按比重而論,
中產人仕所付出的遠高於收入較低人仕。根據下表,
大家估算自己將來要交多少的稅啦...



2 則留言:

小薯仔 說...

考慮新的基本免稅額,稅階稅率不變,
我嘗試計算以上兩個個案的應繳稅款。

全年入息= $300,000
應課稅入息 = 300,000 - 120,000 = $180,000
應繳稅款 = 40,000 x 2% + 40,000 x 7% + 40,000 x 12% + (180,000-120,000) x 17%=17,600
(實際稅率=17600/300000=5.9%)


全年入息= $130,000
應課稅入息 = 130,000 - 120,000 = $10,000
應繳稅款 = 10,000 x 2%=200
(實際稅率=200/130000=0.2%)


2012年2月1日財政預算案有關薪俸稅的內容
================================
60.  諮詢期間,不少中產市民向我表達希望政府能夠體恤他們生活的擔子,減輕他們的稅務負擔。我理解他們的訴求,並在考慮過我們的長期財政狀況後,建議由二O一二/一三課稅年度開始推行以下七項稅務措施,包括:

(一) 增加基本免稅額和單親免稅額,由十萬八千元增加至十二萬元;已婚人士免稅額,由二十一萬六千元增至二十四萬元。一百三十八萬名納稅人會因而受惠,政府每年的稅收會減少二十二億元;

(二) 供養六十歲或以上的父母或祖父母,免稅額會由三萬六千元增加至三萬八千元。與這些父母或祖父母連續全年同住的納稅人所享有的額外免稅額,由現時的三萬六千元增加至三萬八千元。供養五十五至五十九歲的父母或祖父母,免稅額由現時的一萬八千元增加至一萬九千元。與這些父母或祖父母連續全年同住的納稅人所享有的額外免稅額會按同樣幅度增加。如父母或祖父母入住安老院舍,長者住宿照顧開支的扣除上限,會由現時的七萬二千元增加至七萬六千元。這項措施將惠及四十六萬名納稅人,政府每年的稅收會減少二億二千萬元;

(三) 增加子女免稅額,由現時每名子女六萬元增加至六萬三千元,而每名子女在出生的課稅年度所享有的一次性額外免稅額,也由現時每名六萬元提高至六萬三千元。這項措施將惠及二十八萬名納稅人,政府每年的稅收會減少一億七千萬元;

(四) 增加供養兄弟姊妹免稅額,由現時三萬元增加至三萬三千元。這項措施將惠及二萬五千名納稅人,政府每年的稅收會減少一千萬元;

(五) 增加傷殘受養人免稅額,由現時六萬元增加至六萬六千元。這項措施將惠及三萬名納稅人,政府每年的稅收會減少二千萬元;

(六) 延長居所貸款利息扣除年期,由十個課稅年度增加至十五個課稅年度,最高扣減額則維持每年十萬元。這項建議會使政府在未來五個課稅年度每年的稅收減少五億四千萬元;以及

(七) 向強積金計劃支付強制性供款的每年最高可扣稅款額,由一萬二千元增至一萬五千元。政府每年的稅收會減少三億六千萬元。這是因應《強制性公積金計劃條例》下的最高有關入息水平將由二O一二年六月起調高至二萬五千元而作出的修訂。

Ricky 說...

來多個副局長爸爸個案探討...XD

全年入息= 2,620,000元(為方便計算,見註)
應課稅入息=2,620,000−120,000=2,500,000
應繳稅款 = 40,000 x 2% + 40,000 x 7% + 40,000 x 12% + (2,500,000-120,000) x 17%=413,000
(實際稅率=413000/2620000=15.7%)

不過,香港好獨特,在稅制中設立「標準稅率(15%)」,在同級的國際大都會簡直聞所未聞,以副局長爸爸為例,實際稅率(15.7%)大於標準稅率(15%),所以他只需繳交全年入息的15%(即223,585元x12x15%=402,453元)



註:2008年6月,政府委任陳維安為香港教育局副局長後拒絕公布副局長的薪酬,在輿論的批評下,政府終於公開副局長及政治助理的薪酬[3]。陳維安是五名獲得223,585元「頂薪」的副局長其中之一。根據香港調查研究中心的調查,六成受訪市民認為副局長薪酬過高。(資料來源:維基百科)